Congrès des Sociétés Savantes de Savoie « Eaux et histoires d’eaux »

– REPORTE en MAI 2021 – 

48e Congrès des Sociétés Savantes de Savoie « Eaux et histoires d’eaux »
A Aix-les-Bains les 10 et 11 octobre 2020.
Conférences (ouvertes à tous, sur inscription) – Livres – Patrimoine.

Avec la participation de nos collègues Guides du Patrimoine de Savoie Mont Blanc :
– Juliette Chatel / Samir Mahfoudi : « Le patrimoine hydraulique de Taninges en Haute-Savoie » Samedi 10 octobre 2020 (14h30 / 15h30) ;
– Monique Dacquin : « A qui appartiennent les eaux de l’Albanne ? » Samedi 10 octobre 2020 (16h30 / 17h30) ;
– Maurice Clément : « L’endiguement de l’Isère et de l’Arc » Dimanche 11 octobre 2020 (10h30 / 11h30).

Au Centre des Congrès, rue Jean-Monard.
Entrée libre.
Renseignements par téléphone : +33 (0)4 79 61 40 84 ou par mail : saha73100AROBASEgmail.com

ORGANISATION DU CONGRES
Accueil
Au centre des congrès se fera à partir de 08h30.
En fonction de la situation sanitaire, un protocole particulier sera mis en place, tant au niveau des circulations que des dispositifs de distanciation, et le port du masque sera obligatoire.
Les congressistes, qu’ils soient visiteurs ou intervenants, devront s’inscrire à l’entrée auprès de nos hôtesses d’accueil. Il leur sera remis une pochette d’accueil, ainsi qu’un badge de circulation dans le bâtiment.
27 conférences sont prévues dans quatre salles (auditorium, salles aux 1er, 2e et 3e étages). Chacune d’entre-elle durera environ 20 minutes et sera suivie d’une séance de question de 10 minutes. Le déjeuner La SAHA vous propose de déjeuner sur place afin de limiter les temps de déplacement.
Déjeuner
Vous trouverez ci-¬joint un bulletin de réservation pour les déjeuners des samedi et dimanche. Un temps de pause de deux heures est prévu qu’il sera impératif de respecter pour le bon déroulement du congrès. Les tickets des repas réservés vous seront remis à l’accueil le samedi matin.
Visites dimanche après-midi
Trois visites sont offertes aux congressistes par la SAHA. Il est impératif de les réserver à l’avance grâce à votre bulletin d’inscription car les places sont très limitées (15 par visite). Au choix : « Aix, ville d’eaux » / « Exposition Estella Canziani » / « Exposition Anglomania et Le Bel Esprit ».
Nuitée
Si vous envisagez de passer la nuit à Aix-les-Bains, l’Office de tourisme pourra vous adresser une liste d’hôtels. (+33 (0)4 79 88 68 00 ¬ aixlesbains¬rivieradesalpes.com)

PROGRAMME DU SAMEDI
Hall du Centre des congrès : 08h30 : Accueil des participants.
Auditorium : 09h15 : Discours d’introduction. Allocution de Claude BARBIER, président de l’USSS Allocution de Renaud BERETTI, maire d’Aix-les-Bains, président de Grand Lac, vice-président du Conseil départemental Ouverture du congrès par Denis VARASCHIN, président de l’Université Savoie Mont Blanc
Salle niveau 1
10h30 / 11h30 Laurent PERILLAT Les eaux et les fiefs : étude sur le droit de pêche en Savoie (XVIe -XVIIIe siècles).
11h30 / 12h30 Robert MOUTARD Un espace naturel sensible amphibie : la plaine du Fier.
14h30 / 15h30 Laurent PERILLAT Les eaux du lac d’Annecy dans la littérature (conférence préparée par Georgette CHEVALLIER).
15h30 / 16h30 Robert MOUTARD Vivre dangereusement au bord des torrents.
16h30 / 17h30 Jean-Baptiste MARTIN Les noms de lieux de Savoie venant du latin.
Salle Niveau 2
10h30 / 11h30 Jean BAUD Les associations et la protection des milieux aquatiques en Savoie.
11h30 / 12h30 Clara BERELLE L’eau, les mines et la métallurgie en Savoie.
14h30 / 15h30 Juliette CHATEL / Samir MAHFOUDI Le patrimoine hydraulique de Taninges en Haute-Savoie.
15h30 / 16h30 Lucienne GUILLERME Eaux et histoire d’eaux dans un centre de convergence des eaux. 16h30 / 17h30 Monique DAQUIN A qui appartiennent les eaux de l’Albanne ?
Salle Niveau 3
10h30 / 11h30 Alain MELO / Samir MAHFOUDI Biographie d’un pont : le Pont-Vieux de Cluses en Haute-Savoie.
11h30 / 12h30 Silvio BERTOTTO Le code de Charles-Albert de 1837 et la législation sur les eaux.
14h30 / 15h30 Dominique LEVET Un exemple de gestion raisonnée de l’eau en Maurienne : le règlement d’arrouséage de Saint-André (1658).
15h30 / 16h30 Jacques CEULEMANS Les aménagements du Doron à Beaufort.
16h30 / 17h30 Françoise De BOCK L’eau et la plante.
Auditorium
10h30 / 11h30 Claude BARBIER La descente des pertes du Rhône.
11h30 / 12h30 Nathalie ARPIN Le casino et les thermes d’Aix-les-Bains (1849-1856), instruments de « modernisation » étatique, objets de crispations locales.
14h30 / 15h30 Georges JENNY De l’eau qui fit couler beaucoup d’encre…
15h30 / 16h30 Béatrice DRUHEN CHARNAUX Aix-les-Bains : éclats d’eaux.
16h30 / 17h30 Henri BILLIEZ L’Almée, bateau à vapeur sur le lac du Bourget.

PROGRAMME DU DIMANCHE
Hall du Centre des congrès : 08h30 : Accueil des participants.
Salle niveau 1
09h30 / 10h30 Jean-Noël PARPILLON dit FOLLIET Des droits d’eau au droit de l’eau.
10h30 / 11h30 Jean-Yves SARDELLA Cours d’eau, lacs … alliés à conquérir.
Salle Niveau 2
09h30 / 10h30 Yves LAURENCIN Les vannes régulatrices de l’ingénieur Carnot : une réalisation capitale pour le lac d’Annecy.
10h30 / 11h30 Maurice CLEMENT L’endiguement de l’Isère et de l’Arc.
Salle Niveau 3
09h30 / 10h30 Jean-Pierre DUBOURGEAT L’Isère et sa navigation au cœur de l’économie du fer, aperçu d’après une centaine de lettres de voiture par eau (XVIIIe siècle).
10h30 / 11h30 Jean-Claude BOUCHET L’eau des Bauges pour les moulins d’Arbin.
Auditorium
09h30 / 10h30 Pierre GENELETTI Eau salée, eau thermale, eau de source en Maurienne : trois préoccupations dans l’œuvre du Dr Antoine Mottard.
10h30 / 11h30 Sylvain JACQUELINE Histoire des trois sources d’eaux minérales d’Aix-les-Bains.
11h30 Synthèse du congrès et travaux de clôture par le président Denis VARASCHIN.

Pour le bon déroulement du congrès, le bulletin d’inscription est à retourner avant le 18 septembre 2020 (1 bulletin par personne). A télécharger ci-dessous.

Share This